Сделать стартовой  |  В избранное  |  Ваши отметки: 
-0  -0  -0  -0
    
Отправка сообщения
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Телефон:

Текст сообщения:
Комментарий: (осталось 100 символов)

      

Зимняя голодовка

Дата публикации: 02.02.2012 (14:54)
Автор: Виктория Савицкая
Увеличить шрифт
Уменьшить шрифт
Версия для печати
Отправить по почте
Добавить в Избранное
Добавить в 
  4   0

Зимой наш организм подвергается тяжелым испытаниям 

В это время года начинает шелушиться кожа, слабеют волосы и ногти, нас часто клонит в сон, а все это из-за недостатка солнца и витаминов.

Преодолеть витаминное голодание нам помогут сделанные летом запасы. Но все бы ничего, если бы в овощах и фруктах витамины не разрушались, а круглогодично сохранялись.

Нужно учитывать, что:

  • Быстрее других разрушаются при нагревании витамин С, витамины В1 и D. Более устойчивыми являются витамины А, Е, К, В2.
  • К действию света и кислорода особо чувствительны аскорбиновая кислота и жирорастворимые витамины А и Е. Постоявшее в открытой масленке или в прозрачной пластиковой бутылке масло теряет свои полезные свойства.

Замороженные витамины. Если заморозить овощи и фрукты, вы сможете сберечь примерно 90% витаминов. Из замороженных ягод можно делать морсы.

Больше всего витамина С содержится в квашеной капусте. Чтобы сохранить в ней вытамины, советуют использовать поменьше соли.

Эликсиром здоровья является шиповник. Противовоспалительные и заживляющие свойства шиповника применяются при заболеваниях печени, желудка, кишечника, женских заболеваниях, для улучшения мозгового кровообращения и для улучшения обмена веществ. Настойка из шиповника полезна при лечении инфекционных заболеваний, для их профилактики, при атеросклерозе, гипертонии.

Для приготовления настоя из шиповника необходимо 10 г плодов или 4 г порошка. Ягоды или порошок нужно залить 1 стаканом горячей кипяченой воды, накрыть крышкой и нагревать на кипящей водяной бане 15 мин. Затем охладить при комнатной температуре в течение 45 мин. Потом настойку процеживают, а оставшееся сырье отжимают. Объем полученного настоя нужно долить кипяченой водой до 200 мл.

В домашних условиях можно выращивать зеленый лук, в котором содержатся витамины В1, В2, РР и С. Если же вы покупаете зелень, то для того чтобы «реанимировать» витамины, нужно лук залить на час водой.

Витамин С содержится и в цитрусовых. Чем кислее нам попался фрукт – тем он полезнее! Главное – не переборщить. У многих от переедания апельсинов и мандаринов появляется аллергия на цитрусовые.

Полезны зимой и киви. Они насыщены витамином С, витаминами группы В, различными минеральными веществами и клетчаткой.

Красный сочный гранат тоже очень полезен. Он богат витаминами, незаменимыми аминокислотами и минеральными веществами. Особое свойство граната: он повышает уровень гемоглобина. Этот фрукт особенно полезен для мужчин.

Чтобы спасти большую часть витаминов в картофеле, опускайте его только в кипящую воду. Так можно сэкономить до 28% аскорбиновой кислоты. Идеальная посуда для готовки – плотно закрытая кастрюля из нержавейки или эмалированной стали. Сразу после приготовления блюдо нужно остудить, это спасет уцелевшие после термической обработки витамины. «Мундир» защищает многие полезные витамины от вымывания водой и разрушения, поэтому картофель перед готовкой лучше не чистить.

Зеленый чай помогает организму бороться с различными вирусами и инфекциями, повышая иммунитет. При авитаминозе, низком уровне гемоглобина рекомендуется выпивать 1–2 стакана зеленого чая за 1–2 часа до еды – с сухофруктами.

Кстати, если есть сухофрукты с орехами и медом, то организм сможет получить полный набор питательных веществ. Это не только полезно, но и очень вкусно!

  4   0
Версия для печати Отправить
Добавить в 
Код для вставки в блогСкопировать код
Показать окно с кодом

Комментарии :

    Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.
Оставить свой комментарий

Читайте также:

19.12.11 (10:59) Хорошее настроение? Это просто!
Снизить количество "сонного гормона" - мелатонина помогают сбалансированный режим, движение и здоровое питание
05.12.11 (17:18) Сохранить прекрасную память - просто!
Ухудшение памяти начинается с 20 лет и потом продолжается всю жизнь, медики утверждают, что это нормальный физиологический...
29.04.11 (15:05) Голодающие глупеют: какие продукты помогают мозгу работать
Сообразительность и привлекательность во многом достаются нам от мамы с папой, но и природе нужна...

Еженедельно три миллиона газет «Экстра М» разносились в дома всех округов Москвы. Москвичам газета помогала сориентироваться в изобилии товаров и услуг. Предпринимателям – заявить о себе, раскрутить бизнес, встать на ноги. Оперативная, точная и доступная реклама необходима и тем, и другим. Теперь «Экстра М» пришла в Интернет!
Спешите разместить бесплатное объявление!