Сделать стартовой  |  В избранное  |  Ваши отметки: 
-0  -0  -0  -0
    
Отправка сообщения
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Телефон:

Текст сообщения:
Комментарий: (осталось 100 символов)

      

Кто – кому?

Дата публикации: 19.11.2012 (20:27)
Автор: «Экстра М»

Статья из номера:
45 (1034) от 17.11.2012
Увеличить шрифт
Уменьшить шрифт
Версия для печати
Отправить по почте
Добавить в Избранное
Добавить в 
  4   0

Как выбирать домашнего любимца «по психологии»

Вквартирах москвичей живет около 1,3 млн собак, 2 млн кошек, а количество птиц, хомяков, черепах, аквариумных рыбок, игуан, крыс, хомяков, морских свинок и прочей живности подсчету не поддается.
Все домашние животные делятся на две группы: те, кого заводят «для красоты»,
и кого – ради общения.

К первым относятся рыбки, черепахи, игуаны, змеи, тараканы, а также мелкие птички и грызуны – бурундуки, песчанки. На них приятно смотреть, это создает благоприятный фон, снимает стресс. Но брать в руки их нельзя – либо не получится, либо это им просто вредно.
Вторая группа – те, с кем можно общаться – гладить, брать в руки, обучать, воспитывать: хомяки, крысы, кролики, морские свинки, домашние хорьки, попугаи, ну и, конечно, кошки и собаки.

Ваше собачье дело

Считается, что спокойному, инертному человеку надо заводить живую, подвижную собаку, чтобы она его расшевеливала. Но слишком подвижный пес может и раздражать.

Если вы человек властный, выбирайте породу, которая легко и с готовностью подчиняется: овчарку, лабрадора. Не заводите маламута, хаски, лайку – они привыкли к независимости и самостоятельному существованию, хотя и рядом с человеком.
Собак бойцовской породы чаще заводит тот, кто не слишком уверен в себе – чтобы утвердиться. Если это удастся, из собаки может вырасти монстр, если нет – все комплексы хозяина не только останутся, но и возрастут.
Собаки маленького размера – йоркширский терьер, чихуахуа, шпицы очень привязчивы, у них повышенная энергетическая связь с хозяином, они все время хотят быть рядом.
Если вам нравится, когда на вас смотрят преданными глазами и следят за каждым вашим движением, купите кокера, сеттера или легавую.
В семью с ребенком надо брать собаку-компаньона: пудель, ретривер, шнауцер.

Человек человеку кот

Кошка подойдет людям творческим, таким же независимым, готовым терпеть ее своенравность и не навязывать свое мнение, в то же время обеспечить комфортные условия существования. Нужно также быть готовым подстраиваться под кошку. Если в случае «человек – собака» имеют место быть равноправные отношения, то вариант «человек – кошка» предполагает порой некоторую зависимость первого от второй. Кошку не заставить силой, угрозой. Она всегда сама себе на уме – ваше мнение ее волнует лишь отчасти.

Птичку жалко

Птицы подойдут общительным людям, разговорчивым «живчикам». Меланхоликов же они, наоборот, скорее будут раздражать своей болтливостью (или чириканьем). Не подойдут птицы в качестве домашних питомцев и чистюлям, которые тщательно следят за порядком в своем доме, – перьев повсюду избежать практически невозможно.

Хомяк для лентяя

Мышки и крыски, морские свинки и кролики – милые создания, не требующие много внимания и времени для ухода. Им все равно, какой у вас образ жизни и характер, берете вы их на руки или нет. Все, что им нужно для счастья, – это клетка, опилки, немного еды и воды. Но и вам в ответ не стоит ожидать, что грызун будет ждать вас с работы и заглядывать в глаза.

Мнение эксперта

Мария Николаевна Сотская, кандидат биологических наук, специалист по зоопсихологии:
«Зверь в доме – это прежде всего компенсация того, что нам недостает. Современный горожанин существует в не совсем правильных для человека условиях: все-таки этому биологическому виду свойственно жить ближе к природе, в окружении разных домашних животных и большого количества детей – как жили раньше. Урбанизация у нас все это отняла, и человек пытается восполнить образовавшийся пробел.

Собака, кошка, попугай – это и замена существовавшего некогда естественного окружения, и еще один ребенок, пусть не единственный, а второй или третий, но все равно требующий заботы, взамен которой мы ждем послушания и привязанности. Кстати, в отличие от настоящих детей, которые, вырастая, отдаляются от родителей, собака – вечный ребенок, она продолжает вас слушаться, бросается навстречу, заглядывает в глаза. А ведь человеку так хочется верить, что кто-то обожает его без памяти
и готов выполнять все требования».


  4   0
Версия для печати Отправить
Добавить в 
Код для вставки в блогСкопировать код
Показать окно с кодом

Комментарии :

    Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.
Оставить свой комментарий

Еженедельно три миллиона газет «Экстра М» разносились в дома всех округов Москвы. Москвичам газета помогала сориентироваться в изобилии товаров и услуг. Предпринимателям – заявить о себе, раскрутить бизнес, встать на ноги. Оперативная, точная и доступная реклама необходима и тем, и другим. Теперь «Экстра М» пришла в Интернет!
Спешите разместить бесплатное объявление!