Сделать стартовой  |  В избранное  |  Ваши отметки: 
-0  -0  -0  -0
    
Отправка сообщения
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Телефон:

Текст сообщения:
Комментарий: (осталось 100 символов)

      

Как приватизировать квартиру

Источник: www.sarov-realty.ru
Дата публикации: 02.02.2009 (15:25)
Автор: Михаил Мельников
Увеличить шрифт
Уменьшить шрифт
Версия для печати
Отправить по почте
Добавить в Избранное
Добавить в 
  26   11
Объявления

Дома от Застройщика в Краснодаре

Строительная компания "Центр 123" выполнит весь спектр строительно-монтажных работ согласно СНиП - от проектирования, строительства, до ремонта под ключ домов, коттеджей. Высокое качество, с соблюдением технологии строительства, является главным приоритетом нашей компании. Работая с нашей компанией, Вы гарантированно получите: Твердую фиксированную цену по договору на все виды работ; Расчет подроб

+7 (918) 4992213

[email protected]

2 520 000 руб.
19.03.2024 в 11:40
Все объявления

Слово «приватизация» уже стало едва ли не ругательным. Но все критики мгновенно умолкают, когда речь идёт об их собственном жилье в столице. Homepage подготовил инструкцию, как правильно приватизировать квартиру, и когда лучше отказаться от этого шага.

Вы до сих пор собираетесь приватизировать свою квартиру? Наверное, вы очень неторопливый человек. Вообще-то такая возможность должна была исчезнуть ещё в ночь на 1 января 2007 года.

Но добрые законодатели продлили этот срок до 1 марта 2010 года. Вряд ли из бескорыстных побуждений. Многие сравнивают бесплатную приватизацию с бесплатным же сыром: дескать, всучат людям квартиры, а потом как обложат страшным налогом – и мышеловка захлопнется.

Как пить дать захлопнется. Но ведь свежеприватизированную московскую квартиру можно сразу продать и купить себе жильё в каком-нибудь более спокойном регионе. Домик в Испании, например.

Так, в случае расселения дома (а в Москве сейчас много сносов и реконструкций) вам предоставят квартиру равноценной площади. Так что если у вас большая квартира, мало жильцов, а дом идёт под снос, приватизация выгодна. Напротив, живущим в тесноте, чтобы не оказаться ещё и в обиде, не следует приватизировать жильё, если есть шанс расселения. Ведь нанимателям не могут предложить квартиру размером менее 18 м2 на человека.

В Москве сейчас ремонтируют тысячи домов. Капитальный ремонт муниципальных квартир осуществляется за счет бюджета. А приватизированных? Пока что – тоже, но в принципе это можно рассматривать как подарок от властей. И в любой момент городское или федеральное правительство вправе объявить о том, что впредь капремонт будут оплачивать владельцы жилья.

Отдельный бонус приватизации для мелких жадин: из приватизированного жилья нельзя выселить за неуплату коммунальных платежей.

Собираем бумажки

Как же получить в собственность свою любимую квартиру? Несложно, но без нескольких часов в очередях не обойтись. Совершенно точно придется посетить ЕИРЦ и БТИ (кстати, начинайте именно с него!), но, кроме того, у вас могут найтись дела в военкомате, УФМС и у нотариуса. Если вы переезжали с 1991 года, придётся проехать по собственным следам или направить во все покинутые места запросы на выписки из домовых книг.

Перечень документов для приватизации

  • Заявление.
  • Для действующих офицеров и офицеров запаса: копии удостоверений личности офицера, либо справку из военкомата, содержащую реквизиты этого документа.
  • Копии свидетельств о рождении несовершеннолетних детей, зарегистрированных на приватизируемой площади.
  • Копии свидетельств о смерти граждан, которые были зарегистрированы на приватизируемой площади.
  • Копии документов, подтверждающих перемену фамилии, имени, отчества.
  • Нотариально заверенные копии документов, подтверждающих участие в приватизации, если кем-либо из членов семьи было использовано право на приватизацию.
  • Справка о неучастии в приватизации.
  • Оригиналы документов на квартиру, которые хранятся на руках (один или несколько из списка: ордер, обменный ордер, паспорт жилого помещения, договор социального найма, выписка из распоряжения). Если эти документы утеряны, придётся обращаться в БТИ и Департамент жилищной политики за дубликатами.
  • Оригиналы документов из БТИ – экспликация, поэтажный план, действительные как минимум ещё шесть месяцев к моменту предъявления (т.е. в пределах полугода после получения документов).
  • Выписка из домовой книги приватизируемого жилого помещения, действительная не менее 20 дней к моменту предъявления (т.е. в пределах 10 дней после получения справки).
  • Если вы меняли места жительства в период с июня 1991 г. по настоящее время, необходимо предоставить выписки из домовых книг со всех мест проживания.
  • Выписка из домовой книги на несовершеннолетних детей, выбывших с приватизируемой площади с 01.01.2005 г.
  • Нотариальный отказ от всех совершеннолетних членов семьи, не желающих участвовать в приватизации.
  • Выписка из финансового лицевого счета.
  • Копии квитанций об оплате коммунальных услуг за последние три месяца.
  • Свидетельство об узаконенной перепланировке, если таковая была проведена.

Кроме того, есть такая контора – Департамент жилищной политики и жилищного фонда Москвы. Именно там заключаются договоры на передачу жилья в вашу собственность. Собираете все документы (см. перечень) и являетесь в районное отделение этой организации. Примерно через месяц вам выдадут разрешение на приватизацию, которое надо отнести в окружное управление Федеральной регистрационной службы. Еще через месяц вы станете полноценным хозяином своей квартиры.

У меня с этой несчастной приватизацией вся жизнь связана. Лет до 14 я жил у мамы, и квартиру мы приватизировали на двоих. Потом так сложилось, что меня прописали к бабушке с дедушкой. Там тоже приватизировали, меня тоже включили в договор, я ведь еще несовершеннолетним был. Мы тогда жили в пятиэтажке на Волгоградском проспекте, и она под снос пошла. И бабушка с дедушкой вернули ее в муниципальную собственность. Но незадолго до выселения дедушка умер, так что по метражу мы не выиграли. Сейчас я, уже тридцатилетний, женатый, приватизировал ту квартиру в Выхино, которую нам выделили при расселении. Напрямую не удалось, постоянно придирались к документам – слишком богатая история. Обратился в агентство, и оно за 16 тысяч решило проблему.

Александр, 30 лет, IT-директор

Список пугает, но среднему человеку, не склонному к перемене мест, довольно легко собрать все эти документы. Конечно, чиновники и коммерсанты предпочли бы, чтобы вы обратились к посредникам. За приватизацию без осложнений в Москве берут 8 000-12 000 рублей, в сложных случаях цена может вырасти вдвое. Надбавка за срочность – порядка 50%.

Дети и другие проблемы

Разумеется, есть и ограничения. Как всегда, основную головную боль доставляют цветы жизни. Если вы выписали какого-нибудь ребёнка в 2005 г. или позже, у вас возникнут серьёзные проблемы. Придётся доказывать, что его интересы не пострадали. А уж если несовершеннолетний выписан непосредственно перед приватизацией, придется все-таки обращаться к посредникам – самостоятельно получить разрешение на приватизацию будет архисложно.

Приватизировать квартиру можно в общую совместную (только для супругов) или общую долевую собственность. Не могут участвовать в приватизации те, кто уже приватизировал какое-то жилье ранее. Кроме того, можно отказаться от участия в приватизации (отказ заверяется нотариально) – право на проживание «отказники» при желании сохраняют, что бы потом ни случилось с квартирой: продавать и перепродавать квартиру будут только в комплекте с ними.

Несовершеннолетние товарищи, кстати, отказаться не могут. Нельзя и выделить им меньшую долю. Только равную или бóльшую.

Кстати, у детишек есть еще одна милая особенность. Взрослый человек, как уже говорилось, может поучаствовать в приватизации лишь однажды. А вот шаловливое дитя – сколько угодно! Если ребенок выпишется из приватизированной с его участием квартиры в муниципальную, его опять обязательно впишут в договор приватизации. И так до посинения. Более того, став совершеннолетним, он сохраняет право на приватизацию (естественно, до марта 2010 г.). Но она уже будет для него последней.

Важный момент: некоторое время право на приватизацию сохранялось лишь за людьми, заключившими договор социального найма до 1 марта 2005 года. Однако решением Конституционного суда от 15 июня 2006 года №6-П этот пункт закона был признан неконституционным и таким образом утратил силу.

Расприватизация – «возврат по гарантии»

Практически все сделки с жильём при желании сторон обратимы. Купленную квартиру можно продать обратно, аренду – прервать, от подарка – отказаться. Лишь с наследством проблема – вернуть квартиру покойному дедушке пока что затруднительно. Но поскольку наше государство живее всех живых, на всякую приватизацию есть расприватизация. Она же «деприватизация», хотя некоторые авторы их различают. Мы будем употреблять первое слово – оно используется в постановлениях правительства Москвы.

Зачем бесплатно отдавать государству собственное жилье, стоимость которого наверняка превышает сотню-другую тысяч долларов? Правильно – чтобы получить еще больше!

Самый популярный вариант – расприватизация квартиры в доме, который предполагается снести. Ведь собственник получает квартиру в новостройке, равнозначную той, которой владел в старом доме. А нанимателю выделят жильё по социальным нормам. 18 метров на человека, между прочим. И если вы вчетвером живёте в сорокаметровой неприватизированной однушке, то в новом доме вам полагается 72 квадратных метра. Как говорится, почувствуйте разницу.

Говорят, иногда квартиры возвращают государству, дабы не нести налоговое бремя. Наверное, это очень прозорливые или очень бедные люди, поскольку сейчас разница в суммарной оплате приватизированной и муниципальной квартиры в столице фактически отсутствует: ведь вместо налога с нанимателей берется плата за наём.

А вот в истине, что бедным быть безопаснее, усомниться трудно. Одинокие старики, живущие в приватизированных квартирах, представляют собой идеальную мишень для мошенников. А нанимателю в этом плане беспокоиться не о чем.

Право на расприватизацию, как и на бесплатную приватизацию, ограничено во времени. В пятницу 26 февраля 2010 года еще можно подать документы, потом два выходных, а потом уже – ни-ни. Если, конечно, сроки не будут продлены вновь. Но предпосылок к этому пока не видно.

Кстати, государство наше – штучка тонкая. Все, что попало, в рот не тащит. Вам вполне могут отказать в расприватизации. Главная причина – хотя бы у одного из собственников есть другое жильё. Есть и иные:

  • наличие неутверждённых перепланировок, повлекших изменения в технической характеристике жилого помещения (к слову, такой перепланировкой могут счесть даже остекление балкона, хотя на него обычно закрывают глаза);
  • наличие ограничений (обременений) на передаваемое жилое помещение (если собственность, к примеру, заложена в банк);
  • выявление в ходе подготовки договора передачи документов, утративших силу, а также не соответствующих действительности (устаревшие и ложные бумажки);
  • вселение после регистрации договора передачи в собственность в порядке приватизации в передаваемое жилое помещение иных лиц (они рассматриваются как обременение);
  • выбытие одного из собственников по смерти или по иной причине.
    Проще говоря, если вы хоть как-то шевелились после приватизации квартиры, обратно ее у вас не примут. Это очень напоминает условия возврата товара по гарантии.
Оформление расприватизации

Для того чтобы отдать свою квартиру городу, вы должны принести в местное управление Департамента жилищной политики перечисленные в списке бумаги. Документы эти собираются в ЕИРЦ и БТИ. В управлении будут думать два месяца. Можно было бы и быстрее, но когда ж начальнику на агентства-то работать?

Перечень документов для расприватизации

  • Заявление (должно быть подписано всеми собственниками жилого помещения).
  • Оригиналы правоустанавливающих документов (договор передачи, свидетельство).
  • Документ, подтверждающий отсутствие ограничений (обременений). Выдаётся Департаментом жилищной политики или Москомрегистрацией в зависимости от времени приватизации.
  • Выписка из домовой книги (срок действия два месяца) с момента заселения помещения.
  • Копия финансового лицевого счета (срок действия два месяца) для передачи комнат в квартирах коммунального заселения.
  • Поэтажный план и экспликация передаваемых жилых помещений на каждый объект отдельно.
  • Ксерокопии документов, удостоверяющих личность собственников.
  • Квитанция об оплате регистрационного сбора (500 р.).

Через два долгих месяца будет готов договор передачи жилого помещения в собственность города. С одной стороны документ подпишет руководитель управления или его зам, с другой – все собственники. Если есть несовершеннолетние владельцы, за них расписываются законные представители, но непременно с разрешения органов опеки и попечительства.

Договор этот надо отнести на госрегистрацию в окружное управление Федеральной регистрационной службы). Через месяц после этого вам выдадут зарегистрированный экземпляр договора передачи.

Потом – обратно в Департамент. Там с вами подпишут договор социального найма. Поздравляем, вы окончательно выбыли из клана собственников жилья! Права на повторную приватизацию у вас нет, «если иное не установлено федеральным законом», – оговариваются московские власти. А оно установлено только для несовершеннолетних. С 18 лет они могут однажды приватизировать жильё, в том числе и расприватизированное ранее.


* * *

Привычка оставлять всё напоследок в нашем народе неискоренима. Вроде бы приватизация личного жилья в России практически завершена, все давно определились, нужна им данная процедура или нет, ан очереди в Департаменте жилья все равно стоят. Давайте уже поскорее закончим с этими процедурами. В жизни есть масса гораздо более приятных занятий.

Адреса, контакты, ссылки

Законодательство

Федеральный закон о приватизации жилого фонда в Российской Федерации

Федеральный закон о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним

Федеральный закон о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества

Организации

Федеральная регистрационная служба

Департамент жилищной политики и жилого фонда г. Москвы
Газетный пер., 1/12
Тел.: (495) 925-18-78
Список территориальных управлений

Управление по Москве
Ул. Б. Тульская, 15
Тел.: (495) 957–69–01
Список приемных ФРС в Москве

Бюро технической инвентаризации Москвы
М. Гнездниковский пер., 9, стр. 7
Тел.: (495) 629–02–80
Список территориальных управлений БТИ

Список ЕИРЦ

  26   11
Версия для печати Отправить
Добавить в 
Код для вставки в блогСкопировать код
Показать окно с кодом

Комментарии :

    Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.
Оставить свой комментарий

Читайте также:

13.03.13 (10:23) Купить квартиру и не остаться без штанов
В общем объеме приобретаемого жилья доля квартир, покупаемых с помощью ипотеки, выросла с 15% в 2005 году почти до 40% в...
05.03.12 (11:20) Квартирный вопрос: в тесноте, да не в обиде?
Как получить достойную квартиру, если нет денег на ее покупку? Этот вопрос встал ребром после того, как городское правительство в...
05.08.11 (15:26) Жара на грядке: как дачнику сохранить урожай и здоровье?
Ртутный столбик на градуснике так и норовит подняться выше отметки +30 С, и на огородных грядках полно работы

Еженедельно три миллиона газет «Экстра М» разносились в дома всех округов Москвы. Москвичам газета помогала сориентироваться в изобилии товаров и услуг. Предпринимателям – заявить о себе, раскрутить бизнес, встать на ноги. Оперативная, точная и доступная реклама необходима и тем, и другим. Теперь «Экстра М» пришла в Интернет!
Спешите разместить бесплатное объявление!