Сделать стартовой  |  В избранное  |  Ваши отметки: 
-0  -0  -0  -0
    
Отправка сообщения
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Телефон:

Текст сообщения:
Комментарий: (осталось 100 символов)

      

В двух районах Москвы объявлен карантин по бешенству

Государственная ветеринарная инспекция напоминает: бешенство – неизлечимая болезнь!
Фото: http://news.rin.ru
Дата публикации: 16.11.2009 (15:24)
Автор: Анна Лисовец
Увеличить шрифт
Уменьшить шрифт
Версия для печати
Отправить по почте
Добавить в Избранное
Добавить в 
  8   4

В двух московских районах – Отрадное и Хорошевский – введён карантин по бешенству, там больная собака покусала нескольких горожан

Как сообщается на сайте московского комитета ветеринарии, – «5 ноября в Москве выявлен первый в этом году завозной случай заболевания животного бешенством, заболевшее животное – собака (метис). Имеются факты нанесения укусов людям, некоторые из них госпитализированы, остальные проходят курс антирабического лечения амбулаторно».

В конце августа некие сердобольные москвичи на Минском шоссе в районе Кубинки подобрали бродячее животное. Более месяца собака проживала в районе Хорошевский, выгуливали её там же во дворе. Затем в самом начале октября животное на сутки передали в район ВДНХ, в «добрые руки» новых хозяев у которых уже имелась собака породы Чихуа-Хуа (кстати, не привитая от бешенства), с которой подобранка не ужилась. В конце месяца собака обрела новых хозяев, проживающих в районе метро Отрадное. Признаков благодарности она не проявила, зато показала агрессивное поведение и искусала новых хозяев.

Вирус бешенства вызывает специфический энцефалит (воспаление головного мозга) у животных и человека. Передаётся со слюной при укусе больным животным. Затем, распространяясь по нервным путям, вирус достигает слюнных желёз и нервных клеток коры головного мозга, аммонового рога, бульбарных центров, и, поражая их, вызывает тяжёлые необратимые нарушения.

Различают природный тип бешенства, очаги которого формируются дикими животными (волк, лисица, енотовидная собака, шакал, песец, скунс, мангуст, летучие мыши) и городской тип бешенства (собаки, кошки, сельскохозяйственные животные).

У людей заражение вирусом бешенства неизбежно приводит к смертельному исходу в случае развития симптомов (однако срочная вакцинация после заражения вирусом обычно позволяет предотвратить развитие симптомов).

2 ноября ночью они обратились со своей питомицей в негосударственную ветеринарную клинику «Зоодоктор», где им выдали направление на карантин в ГУ «Мосветстанция» (ул. Юннатов, д.16). Однако хозяева животного, вместо того, чтобы отвезти собаку к ветеринарам, вернули её прежним владельцам на Хорошевское шоссе. Получив животное обратно, владельцы, напуганные состоянием собаки, обратились в ветеринарную клинику, где животному был поставлен предварительный диагноз – бешенство, с рекомендацией о направлении животного в ГУ «Мосветстанция» для карантинирования.

Государственная ветеринарная служба столицы в целях недопущения дальнейшего распространения болезни и защиты людей и животных от бешенства проводит комплекс мероприятий, в числе которых – карантин на территории районов Отрадное Северо-Восточного АО г. Москвы и Хорошевский Северного АО г. Москвы. В местах и ветклиникахклиниках, где находилось больное животное, проведена дезинфекция. Проводится вакцинация домашних животных против бешенства в районах Отрадное и Хорошевский, организованы выездные бесплатные прививочные пункты и поквартирный обход домов на неблагополучной территории.

Бесплатно вакцинировать животных против бешенства жители районов Отрадное Северо-Восточного АО г. Москвы и Хорошевский Северного АО г. Москвы могут по адресам:

На прививочных пунктах

- в Северо-Восточном АО – Отрадный проезд, д. 10;

- в Северном АО – ул. Куусинена, д. 4а, к. 4.

На станциях по борьбе с болезнями животных (круглосуточно)

- в Северо-Восточном АО – ул. Кондратюка, д. 7;

- в Северном АО – 2-ой Лихачевский пр-д, д. 6.

Жители других районов города – на станциях по борьбе с болезнями животных, в участковых ветеринарных лечебницах и ветеринарных участках административных округов города Москвы. О развитии ситуации, проводимых мероприятиях и снятии ограничений будет сообщено дополнительно.

  8   4
Версия для печати Отправить
Добавить в 
Код для вставки в блогСкопировать код
Показать окно с кодом

Комментарии :

    Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.
Оставить свой комментарий

Читайте также:

03.08.11 (17:24) Идеальные игрушки для кошки. С чем играть любимцу без вреда для здоровья
Ученые уверены, что кошачьим не нужны обычные игрушки. Им требуется особый ассортимент, который соответствовал бы индивидуальным...
08.07.11 (15:37) От теста – судороги, от винограда – отеки. Продукты, опасные для животных
Домашние животные для многих уже давно стали членами семьи. Этим милым любимчикам дозволено все — играть с вещами хозяина,...
30.06.11 (17:54) Клещи, отравления и тепловой удар: как защитить домашних питомцев в жару
Лето для вашей любимой собаки — благодатная пора: можно греться на солнышке, бегать по траве, купаться в пруду. Но везде...

Еженедельно три миллиона газет «Экстра М» разносились в дома всех округов Москвы. Москвичам газета помогала сориентироваться в изобилии товаров и услуг. Предпринимателям – заявить о себе, раскрутить бизнес, встать на ноги. Оперативная, точная и доступная реклама необходима и тем, и другим. Теперь «Экстра М» пришла в Интернет!
Спешите разместить бесплатное объявление!