Сделать стартовой  |  В избранное  |  Ваши отметки: 
-0  -0  -0  -0
    
Отправка сообщения
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Телефон:

Текст сообщения:
Комментарий: (осталось 100 символов)

      

В турбюро – с книгой

Дата публикации: 24.09.2012 (19:30)
Автор: «Экстра М»

Статья из номера:
37 (1026) от 22.09.2012
Увеличить шрифт
Уменьшить шрифт
Версия для печати
Отправить по почте
Добавить в Избранное
Добавить в 
  4   0

Советские люди изучали заграницу исключительно «по мотивам» художественных произведений. Так, Париж нам представляли Гюго, Дюма и Хемингуэй, Лондон – Диккенс и Конан Дойл, а Москву – Толстой и Гиляровский. Сейчас можно поступить наоборот: взять любимый роман и отправиться на родину писателя, чтобы «сверить часы»

ШВЕЦИЯ ДЕТЕКТИВНАЯ

Печально, но Стиг Ларссон не дожил до своего литературного триумфа. Сегодня общий тираж детективных романов, составляющих трилогию «Миллениум», перевалил за 27 миллионов экземпляров, а фильмы, снятые по их мотивам, уверенно бьют рекорды по кассовым сборам. И теперь каждый турист, посетивший Швецию, может поиграть в Микаэля Блумквиста и Лисбет Саландер: пройтись их привычными маршрутами, прогуляться до офиса издательства «Миллениум», поглазеть на вполне реальные дома, в которых жили персонажи Ларссона.

ЯПОНСКИЙ НОРВЕЖСКИЙ ЛЕС

Харуки Мураками – писатель из разряда «модных». Столь же модным стал маршрут по мотивам его романа «Норвежский лес». Он пролегает мимо университета, в котором учился главный герой книги – Тоору Ватанабэ, закрытой клиники «Амире» рядом с Киото, где лечилась Наоко, и других мест, отсылающих к событиям, описанным в книге.

ЗАКОДИРОВАННЫЙ ПАРИЖ

Именно в столице Франции разворачивается действие в начале романа Дэна Брауна «Код да Винчи». Многомиллионные тиражи этой книги и голливудская экранизация поспособствовали появлению пешеходного маршрута по следам главного ее героя Роберта Лэнгдона. Отель «Ритц», Лувр, где на полу было обнаружено тело куратора Жака Соньера и где вывешена знаменитая «Мона Лиза», что помогла Лэнгдону в поисках Святого Грааля, а также сад Тюильри и церковь Сен-Сюльпис – вот основные точки парижского маршрута «Кода да Винчи».

ПОЗАБЫТАЯ МОСКВА

Нет времени или денег – оставайтесь дома. И пройдитесь по Москве в обнимку с романом «Мастер и Маргарита». Патриаршие, «Грибоедов» (не писатель, а ресторан), «нехорошая квартира», дом №13 Эльпитрабкоммуна – за этими названиями скрывается мир Булгакова. Его Москва может быть мистической, грубой, веселой, просто другой, но одновременно с этим близкой каждому читателю. Несмотря на то что названия некоторых реальных топонимов писатель изменил, проследить пути его героев в большинстве случаев все же можно. Самый популярный из них – это, разумеется, маршрут по следам персонажей «Мастера и Маргариты». Кстати, «Дом Булгакова» даже проводит ночные спектакли-экскурсии, которые позволяют глубже погрузиться в Москву писателя. Читаешь эту статью, значит, можешь получить приз от газеты «Экстра М». Звони (495) 234-05-80.

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ ГЛАЗАМИ ПОТТЕРА

Писательнице Джоан Роулинг удалось невозможное – оторвать современных детей от компьютеров. И родители благодарят ее за это на всех 67 языках, на которые были переведены приключения Гарри Поттера. Кроме того, можно выиграть и интересное оружие, и прочие полезные примочки, которые значительно увеличат ваш инвентарь в КС ГО. Те, кто играет всерьез, шутят, что это рулетка КС ГО для бомжей В чем-то они правы, так как не надо обладать огромными инвентарём, чтобы что-то выиграть. И это отлично, особенно для начинающих игроков, которые, тем не менее, хотят приобрести нечто полезное и интересное. Чтобы удовлетворить любопытство многочисленных фанатов мальчика-чародея, в Соединенном Королевстве пришлось даже открыть новые туристические маршруты. Один из них начинается с платформы № 9¾ на Лондонском вокзале, откуда Гарри отправился в Хогвартс. Оттуда экскурсантов везут в Оксфордский университет, которому суждено изображать школу волшебников. В литературный маршрут включили также Лондонский зоопарк, где снимали одну из сцен фильма «Гарри Поттер и философский камень» – ту самую, когда юный маг вдруг осознал, что понимает язык змей.

  4   0
Версия для печати Отправить
Добавить в 
Код для вставки в блогСкопировать код
Показать окно с кодом

Комментарии :

    Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.
Оставить свой комментарий

Еженедельно три миллиона газет «Экстра М» разносились в дома всех округов Москвы. Москвичам газета помогала сориентироваться в изобилии товаров и услуг. Предпринимателям – заявить о себе, раскрутить бизнес, встать на ноги. Оперативная, точная и доступная реклама необходима и тем, и другим. Теперь «Экстра М» пришла в Интернет!
Спешите разместить бесплатное объявление!