Сделать стартовой  |  В избранное  |  Ваши отметки: 
-0  -0  -0  -0
    
Отправка сообщения
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Телефон:

Текст сообщения:
Комментарий: (осталось 100 символов)

      

Разргузочные дни: при артрозе ешьте огурцы, при гипертонии – картофель

Дата публикации: 08.09.2011 (14:32)
Автор: «Экстра М»

Статья из номера:
34 (973) от 03.09.2011
Увеличить шрифт
Уменьшить шрифт
Версия для печати
Отправить по почте
Добавить в Избранное
Добавить в 
  8   4

Среди множества популярных диет особой благосклонностью худеющих дам пользуются разгрузочные дни. Действительно, продержаться один день на кефире куда проще, чем питаться правильно всю жизнь

Разгружаться можно на самых разных продуктах. Яблоки и огурцы, кефир и творог, а сейчас еще и арбузы. Главное, чтобы энергетическая ценность суточного рациона не превышала 500–600 ккал. Приглядимся к методе внимательнее, попробуем определить плюсы и минусы.

Почему хорошо

Разгрузочный день – оптимальный способ избавиться от чувства тяжести после пира на весь мир, например, после череды новогодних праздников, когда мы традиционно едим и пьем гораздо больше, чем в другое время. День мучений – и вы легко проститесь с килограммом-другим. Но не будем себя обманывать: это не лишний жир, а в основном жидкость, задержавшаяся в организме вместе с селедкой и тортиками. Неважно, налегали вы на соленое или сладкое, 10 г как соли, так и сахара удерживают целый литр воды.

Позаботьтесь о себе каждый раз, как почувствуете, что съели лишнего. При переедании все внутренние системы вынуждены работать в усиленном режиме, а разгрузочный день дает организму хоть и небольшой, но такой необходимый отдых. Важно только подобрать продукт, на котором вы сможете просидеть целый день – не стоит давиться творогом, если вы предпочитаете яблоки.

Кстати, при определенных заболеваниях разгрузочные дни работают как профилактика обострений. Например, при артрозах рекомендуют огуречные дни, при гипертонии – картофельные (печеный картофель в кожуре без соли), при диабете – овощные (5–6 разных салатов в день с чайной ложкой растительного масла), для почек полезны арбузные.И, разумеется, любой разгрузочный день полезен при ожирении. Чаще всего рекомендуют творожный, поскольку белковые продукты дают более длительное чувство сытости.

Еще один немаловажный плюс: при сокращении объема пищи немного сокращается и желудок. Поэтому регулярные разгрузочные дни (раз в 1–2 недели) постепенно отучат человека переедать.

И почему – не очень

Тот килограмм или даже два, которые уходят за разгрузочный день, обычно вскоре возвращаются. Мы уже говорили, что организм покинул не лишний жир, а жидкость. Чтобы сжечь 1 кг жира, нужно потратить 7000 ккал – однодневным ограничением в питании такого результата достичь невозможно.

Самые популярные разгрузочные продукты – яблоки и кефир, но они стимулируют выработку желудочного сока и повышают его кислотность.
В результате есть риск вместо оздоровительного эффекта получить приступ гастрита или язвенной болезни. По разным статистическим данным, гастритом страдают от 25% до 75% взрослого населения, а значит, риск достаточно высок.

У некоторых людей разгрузочный день может превратиться в день вечернего обжорства. Дело в том, что фруктами или овощами мы только раззадориваем аппетит. Они стимулируют выработку желудочного сока, чтобы можно было насладиться основными блюдами. Не получив основательной заправки, человек так и ходит весь день с мучительной готовностью съесть уже наконец хоть что-нибудь. В результате велик риск совершить к ночи опустошительный набег на холодильник.

Подводим итоги

Как элемент диетотерапии при разных заболеваниях разгрузочные дни, пожалуй, интересны. Особенно в конце лета, когда аппетит обычно и так снижается, а в магазинах появляется огромный выбор овощей и фруктов. Такие однодневные монодиеты даже полезны – не чаще одного раза в неделю и при отсутствии противопоказаний. Но полагаться на них как на основной способ похудения бессмысленно. Они могут быть лишь поддерживающей, дополнительной мерой.
Чтобы разгрузочный день пошел на пользу, накануне постарайтесь не наедаться «впрок».

А после разгрузки не набрасывайтесь с утра на высококалорийные продукты. И еще: во время того как организм не получает привычного объема пищи, не стоит нагружать его серьезными физическими и интеллектуальными нагрузками.

5 вариантов разгрузочного дня

Дневное меню

Эффект разгрузочного дня

600 г нежирного творога

Подстегивает
обмен
веществ

1,5 л нежирного кефира

1,5 кг яблок

(или других фруктов, кроме бананов)

Очищает организм благодаря
обилию клетчатки, восполняет
дефицит витаминов и микроэлементов

2 кг овощей
(сырых или слегка тушенных)

1 л кефира + 0,5 кг яблок

Сочетаются
очистительный
и стимулирующий эффекты

  8   4
Версия для печати Отправить
Добавить в 
Код для вставки в блогСкопировать код
Показать окно с кодом

Комментарии :

    Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.
Оставить свой комментарий

Читайте также:

22.03.12 (12:35) Сорок пять – жизнь только начинается!
 Сорок пять лет – это переломный момент, который каждая женщина переживает по-своему
05.03.12 (11:34) Красота, не требующая жертв
Любой женщине хочется с удовольствием смотреться в зеркало и каждый день видеть там эффектную, ухоженную особу
19.12.11 (10:59) Хорошее настроение? Это просто!
Снизить количество "сонного гормона" - мелатонина помогают сбалансированный режим, движение и здоровое питание

Еженедельно три миллиона газет «Экстра М» разносились в дома всех округов Москвы. Москвичам газета помогала сориентироваться в изобилии товаров и услуг. Предпринимателям – заявить о себе, раскрутить бизнес, встать на ноги. Оперативная, точная и доступная реклама необходима и тем, и другим. Теперь «Экстра М» пришла в Интернет!
Спешите разместить бесплатное объявление!