Сделать стартовой  |  В избранное  |  Ваши отметки: 
-0  -0  -0  -0
    
Отправка сообщения
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Телефон:

Текст сообщения:
Комментарий: (осталось 100 символов)

      

Где взять кошку

Проще всего найти контакты питомников в интернете
Фото: www.bigmir.net
Дата публикации: 13.01.2009 (14:19)
Автор: Надежда Франк
Увеличить шрифт
Уменьшить шрифт
Версия для печати
Отправить по почте
Добавить в Избранное
Добавить в 
  14   8
Объявления

Дома от Застройщика в Краснодаре

Строительная компания "Центр 123" выполнит весь спектр строительно-монтажных работ согласно СНиП - от проектирования, строительства, до ремонта под ключ домов, коттеджей. Высокое качество, с соблюдением технологии строительства, является главным приоритетом нашей компании. Работая с нашей компанией, Вы гарантированно получите: Твердую фиксированную цену по договору на все виды работ; Расчет подроб

+7 (918) 4992213

[email protected]

2 520 000 руб.
19.03.2024 в 11:40
Все объявления

С кошками шутки плохи. Это вам любой чернокнижник подтвердит. Поэтому если вы решили, что в вашей квартире не хватает кого-то усатого, пушистого и мурчащего, подойдите к выбору серьезно. А где достать чистокровного аристократа и как обзавестись просто мягким клубком на диване – мы вам расскажем

Питомцы голубых кровей

Если вы мечтаете о котенке благородных кровей, грезите победами на выставках или просто боготворите определенную породу, значит вам дорога в питомники.

Чистокровные аристократы стоят немало. Цена зависит от титулов родителей, внешности «ребенка» и самооценки заводчика. Стоимость котят самых популярных пород (мейн-куны, скоттиш-фолды, персы и британцы) начинается от 10 000 рублей, а заканчивается шестизначными числами.

Правила поведения в питомнике
Проще всего найти контакты питомников в интернете: каждый заводчик имеет сайт с фотографиями животных и информацией о новых пометах. Не удивляйтесь, если не обнаружите на сайте адреса питомника: большинство питомников – обычные частные квартиры, где заводчики живут вместе со своими кошками. Поэтому адреса на сайтах заводчики не публикуют, зато оставляют телефоны и активно пользуются электронной почтой.

Конечно, есть и исключения. Самый крупный в России питомник мейн-кунов Golden FamilyRU (FiFe) расположен в предгорье Кавказа, хотя клиентами являются москвичи. Ценители породы выбирают котят через сайт, однако тех, кто желает пообщаться с котенком перед покупкой, хозяева Елена и Виктор приглашают к себе.

Наталия Андриянова, питомник британских кошек «Андромеда»:

Есть питомники, где животных содержат в клетках из-за отсутствия свободной территории. Котята в этом случае не могут пройти необходимую социальную адаптацию. Скорее всего, они вырастут диковатыми, неласковыми и неконтактными. Даже если сайт красивый, питомник элитный, а в реальности это – ряды клеток, поставленных друг на друга в три ряда, то разговаривать здесь не о чем.

Заводчик обязан иметь сертификат с регистрацией питомника и родословные всех животных. Качество котенка и его стоимость определяются на момент продажи. Добросовестный заводчик сам предложит обследовать здоровье малыша в лицензированной ветеринарной клинике, после чего принять решение о покупке.

Независимо от класса животного, правило при выборе питомника одно: искать, искать и еще раз искать. Хорошего заводчика и правильный питомник распознать не так уж сложно:

  • Очень важно побывать дома у заводчика, пообщаться с котенком в домашней среде, посмотреть на родителей и оценить условия содержания животных. Если заводчик отказал вам в визите, насторожитесь: возможно, он не слишком честен с вами.
  • В питомнике должно быть чисто. Если хотите психически здорового котенка, бегите из тех питомников, где животных держат в клетках.
  • Обратите внимание на то, как котенок общается с собратьями, как ведет себя с человеком. Игрив ли, застенчив, активен или ленив. Вы выбираете друга на долгие годы, не игнорируйте его манеры и характер.
  • Приглядитесь к заводчику. Вам наверняка придется контактировать с ним после покупки котенка, и общение не должно стать проблемой. Интерес заводчика к вам и дальнейшей судьбе его котят – залог его профессионализма.

Хозяйка питомника мейн-кунов DELUX CLAS Олеся встречает меня радушно, предлагает чай, знакомит со своими котами, которые тут же усаживаются на колени, принимаются мурчать и играть. Олеся подробно рассказывает о каждом любимце, о породе и условиях содержания. Как и во всех хороших питомниках, котят у этой заводчицы резервируют еще до их появления на свет. Кстати, именно поэтому вам, возможно, придется долго дожидаться своего породистого друга – у заводчиков с репутацией котята не «залеживаются».

Олеся Захарова, питомник мейн-кунов DELUX CLAS:

Я никогда не продам котенка человеку, который мне не понравился. Кроме того, я всегда смотрю за реакцией кошек на человека. Кошка сама выбирает себе хозяина. Первый вопрос, который задаю покупателю – для чего нужно животное? Подсказываю, какого котенка лучше выбрать для разведения, а какое – для себя. В договоре я всегда указываю, что, чтобы ни случилось, хозяин обязан в первую очередь позвонить мне, потом моему ветеринару, а уж потом во все остальные организации.

Скажи мне, кто твой друг

Традиционно породистые животные делятся на «брид» (ценные для племенной работы кошки) и «пет» (домашние любимцы, которых покупают не для разведения). Животные класса «пет» могут иметь незаметные непрофессиональному глазу дефекты экстерьера, но при этом сохраняют все очарование породы, а стоят значительно дешевле.

Помимо родословной, где указаны мама, папа, бабушка, дедушка и пра-родственники котенка, вы получаете от заводчика ветеринарный паспорт, в котором указаны прививки. Кот должен быть защищен от бешенства, ринотрахеита, панлейкопении, кальцивироза и глистов.

Котята с выставки

Казалось бы, выставка кошек – рай для кошколюба-новичка. Вместо того чтобы разыскивать подходящий питомник в московском многообразии, пришел на выставку – и весь ассортимент перед глазами.

На самом деле покупать животное на выставке опасно. Страшны не столько интриги кошачьего бизнеса (на российских выставках животное могут запросто отравить конкуренты), сколько инфекции и вирусы, которые липнут к котятам, когда большое количество кошек собирается под одной крышей.

Представьте: котенок проводит весь день в окружении чужих людей, в клетке, в шуме, в стрессе. Узнать, как он ведет себя в домашней обстановке, невозможно. От такого потрясения у малыша может, на сленге заводчиков, «пробить» прививку: занесенное с прививкой безопасное количество вируса заражает организм, а это для маленького котенка смертельно опасно.

И все же не стоит совсем чураться выставок. Если не получается определиться с породой, выставки помогут сориентироваться в кошачьем мире. Можно также обменяться контактами с заводчиками, чтобы позже посетить питомник.

Магазин удивительных зверей

Зоомагазины – тоже отнюдь не лучшее место для приобретения хвостатого друга. Как и на выставках, на магазинных прилавках котятам грозят стресс и вирусы.

Достаточно посмотреть на условия, в которых содержат животных. В «Зоомагазине на Арбате» жалобно, долго и безрезультатно мяукает четырехмесячный скоттиш-фолд (23 000 рублей); двумя полками ниже британский котенок (45 000 рублей) пристраивается на тряпочку, а продавщица всплескивает руками: «Ну, забыла, забыла тебе лоток поставить!».

Опытные заводчики утверждают, что рассчитывать на чистокровность магазинного животного не следует. Сотрудники зоомагазина, тем не менее, обещают предоставить все медицинские документы и сведения о родословной кота.

Приюты

Приюты – благотворительные организации, которые обеспечивают временное пристанище уличным животным. Приюты существуют на государственные или спонсорские деньги и собирают под своей крышей энтузиастов, которые стараются создать для брошенных питомцев достойное существование.

Приюты могут быть расположены в Подмосковье, как питомник «Бим» в поселке Хотеичи, или в пределах города, как самый крупный московский приют «Эко». Заведения помельче не обнародуют свои адреса, опасаясь доброжелателей, которые норовят принести в переполненный приют очередного «подобрашку». Договариваться о визите следует по телефону.

Например, приют «Кошкин дом» – частная квартира, принадлежащая хозяйке Елене. Кошки тут живут как в обычном доме, за исключением тех, кого Елена отправляет на карантин – заболевшие коты проходят лечение, сидя в клетках. Здоровью уделяется максимум внимания: новички осматриваются врачом и проходят необходимые прививки. При малейших признаках инфекции среди питомцев посещения прекращаются даже для потенциальных хозяев.

В приюты попадают самые разные кошки: малыши и взрослые, породистые и «дворяне». «Среди наших подопечных, увы, нередки сфинксы, корниш-рексы, экзоты, персы, невские маскарадные, ангорские и тайско-сиамские кошки», – рассказывает Елена. Породистых животных из приютов отдают бесплатно, правда, уже без родословной.

Не у всех кошек легкая судьба: встречаются животные-инвалиды, за которыми требуется постоянный медицинский уход. Однако таких животных порой берут охотнее, чем здоровых и симпатичных.

Приюты в большинстве своем серьезно относятся к поиску дома для кошек. Ответственный владелец приюта запишет ваши контакты, обговорит условия дальнейшего общения.

Елена, приют «Кошкин дом»:

Всех кошек мы отдаем бесплатно. Всегда знакомимся с новыми хозяевами. Наличие документов обязательно. В редких случаях мы настаиваем на заключении договора патроната, согласно которому некоторое время приют имеет право наблюдать за содержанием бывшего подопечного. В первую очередь это касается породистых животных. Бывают ситуации, когда коту лучше вернуться в приют, например, если новые хозяева переоценили свои способности.

Благотворительные фонды

В фондах помощи животным нет недостатка в кошках, которым требуются хозяева. Это не приюты. Опекаемые фондами коты живут на платных передержках, в то время как активисты собирают средства, лечат зверей и ищут им хозяев.

Иногда сюда из ветеринарных клиник попадают совершенно здоровые, даже породистые кошки, которых приносят на усыпление с простым доводом: надоела. А иногда энтузиастам приходится выхаживать котов-инвалидов, пострадавших от рук человека. Взяв здесь животное, вы всегда можете рассчитывать на дальнейшую помощь активистов.

Кошачьи беды на птичьем рынке

А вот на «птичке» покупать животное не стоит. О жестокости перекупщиков, забирающих котят у наивных хозяев, ходят легенды. Здесь животным красят шерсть, вкалывают стимуляторы, подделывают родословные.

И не следует играть в героизм: может быть, вы спасете котенку жизнь, а может, принесете в квартиру обреченного малыша. Поберегите свои силы и нервы и обходите «птичку» стороной. У вас больше шансов подобрать здорового котенка на улице.

Друг с улицы

В современном городе котят топят нечасто. Как правило, их просто выкидывают на улицу. Причем породистых зверей выставляют за дверь не реже, чем «дворян».

Если вас очаровал такой «подобрашка», первым делом покажите хвостатую находку ветеринару. Пусть осмотрит котенка, поставит прививки. Как правило, однажды брошенные коты бесконечно любят тех, кто их приютил. Но могут быть и проблемы: животное, которое долго терпело жестокость, теряет доверие к человеку, и завоевать его любовь будет непросто.

И еще: если кот сам пришел к вам, и вы не совсем против шерстяного покрова вашей квартиры – берите. Считается, что каждая кошка сама выбирает свой дом и никогда не ошибается.

Адреса, контакты, ссылки

www.claws.ru – форум, где общаются неравнодушные люди, объединенные идеей помощи животным

www.pesikot.orgблаготворительный фонд помощи бездомным животным

www.mau.ru – каталог пород, объявления о продаже котят, форум по самым разнообразным вопросам, связанным с кошками

www.zooclub.ru/cats – энциклопедия, справочная информация по содержанию и уходу за кошками

www.kotikoshka.ru – полезная информация для любителей кошек.

ЖЖ–сообщества любителей кошек

Коммьюнити про кошек
http://community.livejournal.com/ru_cats

Фонд Алисы – фонд помощи кошкам, попавшим в беду
http://alisa-fond.livejournal.com

Сообщество любителей кошек
http://community.livejournal.com/ru_kot

Все о кошках
http://community.livejournal.com/ru_koshki

Отдам кота
http://community.livejournal.com/otdam_kota

Птичий рынок
http://community.livejournal.com/ptichka_ru

Домашние любимцы
http://community.livejournal.com/ru_pet

Кошачье царство
http://community.livejournal.com/koshachie

Питомники

Питомник мейн-кунов Delux Clas
Тел.: (495)723 -47–24
www.maincoons.ru

Питомник мейн-кунов Golden Family
Тел.: 8 (928) 038–48–31, 8 (926) 229–76–52
www.vipzoo.ru

Питомник британских кошек «Андромеда»
http://andromeda.msk.su

Питомник бурманских кошек «Бурманский дом»
Тел.: (499) 504–72–69, 8 (910) 421–82–56
www.burmese.ru

Питомник шотландских вислоухих «Филлис»
Тел.: (499) 732–63–83, 8 (903) 754–03–08
www.phillis.ru

Питомник шотландских вислоухих «Ванахейм»
Тел.: 8 (499) 721–83–80, (495) 545–11–47
www.vancats.ru

Питомник невских маскарадных «Невская сказка»
Тел.: (495) 715–45–90
www.nevak.ru

Питомник ориентальных кошек Catori
Тел.: (495) 422–3291, 8 (916) 910–35–54
www.catori.ru

Питомник русских голубых Sunna
Тел.: 8 (903) 710–38–19
www.sunnacattery.ru

Приюты

Частный приют «Кошкин Дом»
Тел.: (495) 792–00–28, 8 (926) 503–69–54

Благотворительный фонд защиты животных «БИМ»
Тел.: (495) 762–2760, 741–3298
www.moscowbim.ru

Приют для бездомных животных в Одинцово
Московская область, г. Одинцово (8 км от МКАД)
Тел.: 8 (903) 215–31–64

Приют «ЭКО»
Аллея Первой Маевки, стр. 7А (м. «Рязанский проспект»)
Тел.: (495) 374–70–09, 741–92–87, (916) 400–50–26

Зоомагазины

Зоомагазин «Зоо» на Арбате
Ул. Арбат, д. 30, стр. 1
Тел.: (495) 241–65–23

  14   8
Версия для печати Отправить
Добавить в 
Код для вставки в блогСкопировать код
Показать окно с кодом

Комментарии (1):

    • Марина
    • 26.11.2011 в 18:00
    • #
    • 0    
    Вовсе не обязательно, что у питомника есть сайт, это могут себе позволить заводчики, у которых котята "на конвейере", а кто время от времени кошку к коту отвозит себе позволить сайт не сможет. Зато у тех, кто кошек не мучает, дает им время оправиться от родов и кормления котята, получаются здоровее.
    ответить
Оставить свой комментарий

Читайте также:

28.02.13 (10:26) Вязаная одежда – стильно и просто!
На модных подиумах то и дело мелькают свитера с большими воротниками, платья с необычными узорами и удлиненные пальто
26.02.13 (17:19) Социальные сети могут изменить человека к лучшему?
Сегодня  каждая восьмая пара сочетается браком благодаря общению в интернете. Но и   разводится  каждая ...
03.08.11 (17:24) Идеальные игрушки для кошки. С чем играть любимцу без вреда для здоровья
Ученые уверены, что кошачьим не нужны обычные игрушки. Им требуется особый ассортимент, который соответствовал бы индивидуальным...

Еженедельно три миллиона газет «Экстра М» разносились в дома всех округов Москвы. Москвичам газета помогала сориентироваться в изобилии товаров и услуг. Предпринимателям – заявить о себе, раскрутить бизнес, встать на ноги. Оперативная, точная и доступная реклама необходима и тем, и другим. Теперь «Экстра М» пришла в Интернет!
Спешите разместить бесплатное объявление!